«Твоё здоровье и личная гигиена»

19.03.2020

В связи с происходящим в мире — быстрым распространением короновируса в нашей школе прошли классные и информационные часы по предупреждению и профилактике заболевания. Так в 8 «Б» классе был проведен классный час «Твоё здоровье и личная гигиена».

Личная гигиена – это:

  • закаливание;
  • гигиена кожи;
  • гигиена зубов и полости рта;
  • гигиена одежды и обуви;
  • подвижный образ жизни.

Классный час проходил в виде блоков, в которых учащиеся знакомили остальных со своей темой. Так Баль Анастасия рассказала о гигиене одежды, Громада Альбина о гигиене кожи, Симоновец Кирилл и Масюк Александр о закаливании.

И самый актуальный вопрос озвучила Мороз Вероника. Учащиеся поговорили о распространении рото-вирусной инфекции. И сделали вывод, что самое важное в это время это гигиена полости рта.

В ходе беседы ребята пришли к выводу, что грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью, а нечистоплотность – это не уважение не только к самому себе, но и к окружающим людям, что грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Неряшливый, грязный небрежно одетый человек обычно бывает и внутренне не собранным, не дисциплинированным, не умеет или плохо умеет контролировать свои поступки. Для того чтобы быть всегда чистыми и опрятными, надо иметь немногое: воду, мочалку, мыло и полотенце. Все остальное зависит от самого себя. Надо постоянно следить за чистотой своего лица, рук, шеи, уметь правильно чистить зубы.

Был подведен итог мероприятия, в котором ребята отметили: "Чтобы улучшить и сохранить своё здоровье, необходимо вести здоровый образ жизни". Соблюдение правил личной гигиены – эффективный и доступный метод укрепления и сохранения здоровья.

В конце беседы каждый ученик написал памятку «Правила личной гигиены».

Классный руководитель 8 "Б" класса С.В. Суховерхая