День защиты детей от чрезвычайных ситуаций в Беларуси

01.03.2021

Несколько слов об истории этого Дня:

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности" для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.

 

Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

 

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

 

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС. Подготовка специалистов проводится в Учебном центре ГО в Швейцарии.

Распространение мирового опыта по ГО осуществляется через центр документации МОГО, издаваемый на 4 языках (в том числе и на русском)журнал "Гражданская защита". В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и дошкольных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.

В рамках Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций во всех общеобразовательных школах проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

(информация с сайта TamBy .info)

 

1 марта в нашей школе.

1 марта, в рамках Дня защиты детей от ЧС, в нашей школе традиционно проходит ряд мероприятий: - конкурс рисунков на тему "Безопасный мир глазами детей"; - викторина по ОБЖ "Что? Где? Как?"; - "Полоса препятствий" - спортивные игры для учащихся; - тематический радиоэфир; - учебная эвакуация.

С подробным планом вы можете ознакомиться здесь.