Алкоголизм в семье

Алкоголизм в семье

Семья и дом – самое дорогое в жизни каждого человека. Здесь тепло и уютно, здесь любят и ждут, здесь защитят и уберегут. Но, к сожалению, такую, настоящую семью можно все реже встретить, потому что сохранить ее в современных условиях жизни – непросто.

Молодые активные люди не уступают друг другу, заняты только работой и обогащением, а рождение детей уже не является смыслом семейной жизни. И в погоне за материальным благополучием люди совершенно забывают о своем предназначении, становятся раздражительными и слабыми.

Тогда «на помощь», для успокоения души, приходят алкогольные напитки. А если муж с женой начинают пить оба – развивается семейный алкоголизм.

Тот дом, который муж и жена строили вместе не один год, может рухнуть в один момент. И виной этому – алкоголь. Очень многие семьи сталкиваются с проблемой алкогольной зависимости. И большая часть разводов происходит именно по этой причине.

Алкоголизм разрушает семьи

Алкоголизм в семье вызывает особое беспокойство. Ведь от семейного алкоголизма вместе с родителями страдают и дети. Страдают от постоянного нервного напряжения, от избытка негативных эмоций, от своей нелегкой судьбы, от недоедания, от упреков в свой адрес, от несчастливого детства и, что самое печальное, от родительских побоев.

У ребенка в алкогольной семье нет нормальных условий для правильного душевного и физического развития

К тому же, ребенок, родившийся и выросший в алкогольной семье, может отличаться от сверстников. Ведь дети родителей алкоголиков, не считая различных комплексов и внутренних проблем, иногда имеют внешние уродства и проблемы со здоровьем, включая болезни внутренних органов, головного мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Внешние дефекты могут быть в виде неправильно развитых частей тела или суставов. Страшно представить, что может быть с таким ребенком в будущем. Сможет ли он выжить? И если да, сможет ли он справиться со своими проблемами? Нередко дети алкоголиков свою недолгую жизнь проживают в доме инвалидов. Взрослый человек вправе распоряжаться собственной жизнью по своему желанию, но он не имеет права обрекать на мучения и страдания своего ребенка. Прежде чем рожать детей, нужно отказаться от выпивки! Ребенок не должен расплачиваться за ошибки родителей своей драгоценной жизнью.

Алкоголизм в семье может развиваться по трем сценариям: муж алкоголик, жена алкоголичка или оба супруга – алкоголики. Самый печальный и практически безвыходный вариант, когда муж втягивает жену в алкогольный омут с головой.

Самый распространенный сценарий – муж алкоголик.

Есть жена офицера, есть жена артиста, есть жена алкоголика. Такое сравнение покажется странным, но каждая их этих жен удостоена внимания за терпение, которое ей необходимо на протяжении всей жизни.

Алкоголик в семье не опасен лишь на первом этапе развития болезни. Муж может работать в полную силу, отдыхать с семьей и вести обычный образ жизни, но все это будет продолжаться до того момента, пока алкоголь не займет в его жизни первое место. Как только это произойдет, привычный уклад жизни в семье начнет рушиться. Все заботы перелягут на хрупкие плечи жены: жене алкоголика помимо работы и домашних дел придется нести всю ответственность за семью, содержать ее только за счет своих сил.

Естественно, материальное положение семьи резко ухудшится, и жена будет вынуждена найти дополнительную работу, что повлечет за собой еще ряд проблем. Дети теперь будут предоставлены сами себе, на ведение домашнего хозяйства не останется времени и сил.

Муж алкоголик будет постоянно отсутствовать, распивая с собутыльниками спиртное. А когда он будет возвращаться домой, между ним и женой будут постоянно вспыхивать скандалы. Муж постепенно начнет отдаляться от жены и все чаще и дольше задерживаться «на работе». Часто такой сценарий развивается наихудшим образом: возникновение серьезных заболеваний (в том числе душевных), потеря семьи, преступления и тюрьма, мучительная смерть.

Когда человек страдает алкоголизмом, трудно всем: самому алкоголику, его жене и детям, родственникам алкоголика, его соседям и коллегам, всем тем, кто с ним живет, работает и регулярно общается.

По материалам сайта http://kodirovanie-alkogolizma.ru/alkogolizm-v-seme

По всем вопросам можно звонить консультанту по алкогольной зависимости Рите Евгеньевне  по телефонам: МТС — 8-029-504-21-22 или velcom 8-029-109-86-84

Ещё в этом разделе