ШАГ «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

27.02.2020

Каждый четвертый четверг месяца для учреждения образования – день особенный, ведь в это время у старшеклассников проходят не просто привычные часы информирования, а занятия в “Школе Активного Гражданина”. Тема нынешнего ШАГа «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь), который прошёл 27 февраля 2020 года.

Учащиеся 8-11 классов встретились и обсудили вопросы резервной, альтернативной воинской службы, узнали много полезной информации о призыве в армию, льготах военнослужащих, о существующих военных кафедрах на базе ВУЗов, процедуре поступления студентов на военною кафедру.

Присутствующие познакомились с основными задачами Вооружённых Сил в мирное время, о кинологическом центре, составе ВС РБ.

Особое внимание было уделено событиям войны в Афганистане, рекордам военных лётчиков в мирное время, Армейским играм-2019.

Ребята узнали об интересных фактах из жизни Владимира Карвата, первого Героя Беларуси, который 23 мая 1996 года отвёл в сторону от населённых пунктов падающий из-за пожара в хвостовой части самолёт-истребитель ценой собственной жизни.

По традиции в конце встречи учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы.

 

Наривончик Г.И., Секретарёва В.В., классные руководители 9-ых классов.