СОХРАНИМ БЕЛОРУССКИЕ ТРАДИЦИИ

12.01.2019

Белорусы – народ с самобытной и богатой культурой. Народные традиции -  это часть культуры любого народа. А культура - это многовековой пласт, состоящий из целого комплекса самых разных культурных ценностей и традиций. Благодаря передаче народных традиций последующим поколениям,  происходит очень важная вещь: осуществляется связь времён, почитание и уважение прошлого, пополнение его своими новыми достижениями. У нас в Беларуси есть немало традиций, которые прошли через призму многих лет и ценятся людьми: например, народные промыслы или праздники.

 Наши дети приобщаются к народным традициям в семьях. Конечно, время вносит коррективы, меняются взгляды новых поколений, исчезают какие обряды, обычаи. Поэтому школа не остается в стороне, а помогает школьникам соприкоснуться в «живую» с культурными традициями и обрядами белорусского народа.

В субботний день 12 января учителя начальных классов организовали и провели мероприятие  «Веселые Колядки». Татьяна Михайловна Приступа рассказала ребятам, что такое «Колядки», «Святки», а так же, как проводили эти дни наши предки.

 В преддверье Старого Нового года ребята разучили «щедровки»,   поучаствовали в  колядном обряде.

Уходя домой, с горящими глазами от полученных впечатлений, многие ребята говорили, что с удовольствием расскажут родителям об обрядах и обязательно пропоют им в праздник «щедровки».

Да, чтобы народные традиции существовали и в будущем, о них нужно рассказывать, их нужно поддерживать, создавать к ним интерес. Современные дети с большим удовольствием впитывают культуру своего народа, а в будущем смогут передать свои знания новым поколениям.

  Лущицкая И.В.,

зам.директора по учебной работе