«Школьное питание – здоровое и рациональное!»

14.12.2017

14 декабря в ГУО «Молотковичская средняя школа» Пинского района   прошла акция «Школьное питание – здоровое и рациональное!». Учащиеся и их родители смогли предварительно ознакомиться с планом акции на сайте школы.

Ни для кого не секрет, что правильное питание является залогом здоровья и долголетия.  Его основные правила  должны закладываться с самого детства, а придерживаться их необходимо в течение всей жизни. 

В школе было  обустроено несколько специализированных зон, где в различных формах можно получить информацию о здоровом питании, во время перемен ребята могли посмотреть различные тематические мультфильмы и ролики о здоровом питании. После просмотра педагог-психолог О.С. Литвинчук проводила блиц-опросы «Здоровое питание для меня –это…» о предпочтениях ребят в еде.

В коридорах школы просветительскую работу о пользе рационального питания проводили ребята из волонтёрского клуба «ЛадьЯ». Все желающие могли получить рекомендации, какого рациона им стоит придерживаться. 

Наиболее многолюдно в актовом зале учреждения образования здесь были организованы витаминные выставки «Витамины наши друзья» и «Страна здоровья», а так же функционировал фито-бар «Родники здоровья в каждой чашке». Все посетители  фито-бара получили рекомендации о пользе фито чая, и получили приятный сюрприз в виде красочно оформленного рецепта полезного чая.

Так же в библиотеке и актовом зале школы действовали книжные выставки: «Жить здорово!» и «Жить так ЗДОрово – здОРОво!».

Как и чем должны кормить детей в школе, что должны знать о школьном питании родители? Получить ответы на эти вопросы смогли родители, прочитав примерное меню на 10 дней.

Много полезной информации о здоровом и рациональном питании получили педагоги, учащиеся, родители и работники школы. Акция прошла на позитивной ноте, ребята танцевали флэш-мобы, готовили виртуальные салаты, которые «готовили» сами, анализируя полученную  информацию о пользе и вреде многих продуктов.

 На внеклассных мероприятиях обсуждались основные принципы здорового питания.

 Помимо этого, в столовой школы были презентованы блюда здоровой пищи, вкус и пользу которых смогли оценить дети и их родители!

Судя по активности и готовности всех участвовать в мероприятии, акция прошла успешно и результативно!