"Мы тоже имеем право"

12.12.2015

С 7.12.2015 по 12.12.2015 в ГУО «Молотковичская средняя школа» проходила неделя правовых знаний. За эту неделю был проведён ряд мероприятий с целью формирования у учащихся, навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

На протяжении Недели были проведены информационные часы «Подросток и право» и тематические перемены «Азбука прав и обязанностей».

С учащимся 8-9 классов, социальным педагогом Терешко Ю.А., была проведена дискуссия «Можно ли быть свободным без ответственности?», цель этого мероприятия было формирование ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции. Педагог социальный разъяснила учащимся нормы законодательства, в доступной форме рассказала, чем чреваты те или иные проступки и правонарушения.

Для учащихся была организована акция по правовым вопросам «Задай вопрос инспектору ИДН».

Состоялась встреча учащихся 6 «Б» правового класса  с инспектором ИДН Ладыгой А.И. Он ответил на интересующие детей вопросы в области правовых знаний, информировал учащихся о правах ребенка и их обязанностях.

С обучающимися 1-2 классов была проведена беседа с использованием игровых упражнений  «Солнечный зайчик», целью которой было  познакомить учащихся со словом «право», расширить знания ребят о правовых знаниях.  Провела педагог-организатор - Секретарева Л.В.

Библиотекарем Карпович И.В. проводилась выставка: обзор  методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения учащихся.

Гораздо лучше предупреждать правонарушения, нежели наказывать за них детей. Под таким девизом прошёл урок правовых знаний в 9 -х классах.

На этом уроке ребята подробно познакомились, что такое проступок, правонарушение и преступление.  Учащиеся активно обсуждали, какие бывают виды правонарушений и виды наказаний за совершённое  правонарушение. Ребята познакомились более подробно с уголовным и административным Кодексом РБ. Вся информация была представлена в презентации «Проступок. Правонарушение. Преступление». 

 

В завершение урока ребятам  давалась определенная ситуация и они должны были определить что это правонарушение, проступок или преступление. 

На протяжении недели Правовых знаний работал консультационный пункт «Правовая защита детей» в кабинете социального педагога – Терешко Юлии Александровны и педагога-психолога Литвинчук Ольги Станиславовны для родителей, учащихся, преподавателей. Заинтересованные могли  получить квалифицированную помощь специалистов школы по волнующим вопросам прав детей и родителей, индивидуальную консультацию по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств, информацию о профессиях. Неделя стала информационно насыщенной  по вопросам  профилактики правонарушений и привитию правовой культуры учащихся школы, организаторами которой выступили – специалисты СППС – социальный педагог Терешко Юлия Александровна, педагог-психолог школы – Литвинчук Ольга Станиславовна и заместитель директора по воспитательной работе Трепачко Ольга Васильевна.