Заседание районного клуба «Новое поколение»

05.12.2015

5 декабря в Пинковичах на базе ЦТДиМ  прошло второе заседание клуба "Новое поколение" и, кончено же, не без активного участия волонтеров нашей школы.

5 Декабря – Всемирный день волонтера! В этот день в большинстве стран мира отмечается День волонтеров - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В заседании клуба приняли участие волонтеры-инструкторы 6 опорных площадок равного обучения (Молотковичская, Пинсковичская,  ЦТДиМ, Стытычевская, Логишенская и Оснежицкая СШ).

Руководитель клуба Литвинчук О.С. – педагог-психолог нашей школы, поздравила волонтеров и  педагогов с праздником, отметила, что уже в  1985 году, Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 Декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. ООН постоянно призывает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и побуждать еще больше людей предлагать свои услуги во всех сферах деятельности, посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным мероприятиям общественной и профилактической направленности не ожидая за это вознаграждения.

В этот праздничный день креативные, умные, молодые, здоровые, красивые и ответственные волонтеры представили деятельность своих волонтерских групп и показали свои социальные рекламы в номинациях: видеоролик и плакат по темам – «Нет наркотикам», «Твой правильный путь - ЗОЖ», «Каждый ребенок имеет право на семью» и др.

Участвуя в интерактивной игре «Четыре угла», обсудили проблему распространения ВИЧ-инфекции среди населения нашей республики, в том числе и среди молодого поколения.

С гордостью можно отметить, что волонтёры нашей школы являются инициаторами и организаторами многих молодёжных форумов, фестивалей и школ молодого лидера областного и республиканского значения.

За активное участие по развитию и поддержке волонтёрского движения в районе, по результатам участия в областном конкурсе «Молодежь за равнодействие!», в четвертом международном волонтерском фестивале наши волонтеры были награждены дипломами в различных номинациях. 

Литвинчук О.С. – поздравила волонтеров с праздником, пожелала всем подросткам-активистам творчества, душевного тепла и здоровья.  Отметила, что опыт, приобретенный в волонтерском движении бесценен! Самые активные волонтеры по итогам  фестиваля были награждены дипломами в различных номинациях.

В заключение праздника подростки с активной жизненной позицией, огромными ресурсами и неисчерпаемой энергией станцевали волонтерские флешмобы. Праздничный день завершился чаепитием.