“Жизненные цели, жизненные ценности современных подростков”

27.10.2015

27 октября учащиеся нашей школы стали активными участниками районного заседания клуба «Новое поколение». На базе ГУО «Пинковичская средняя школа» имени Якуба Колоса прошло первое в этом учебном году заседание клуба «Новое поколение». Оно прошло под девизом “Жизненные цели, жизненные ценности современных подростков”. Именно современные подростки и современная молодежь – будущее нашей страны. И от умения четко и грамотно планировать собственную жизнь, ставить правильные и значимые жизненные цели, определять правильные ориентиры и пути их достижения зависит наше благополучие и будущее страны. Поэтому целью встречи было вовлечь подростков в обсуждение вопросов, связанных с планированием собственной жизни, обсудить их значимые жизненные ценности и нравственные приоритеты.

Деятельность клуба направлена на формирование социальной активности ученической молодёжи и развития волонтёрского движения «равный обучает равного», через поддержку молодёжных инициатив в реализации профилактических программ равного обучения в сфере здорового образа жизни в учреждениях образования района.

Руководитель клуба педагог-психолог нашей школы - Литвинчук Ольга Станиславовна ознакомила всех присутствующих с планом работы клуба на год и пожелала всем участникам заседания с пользой провести время, обменяться опытом и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Ребятам продемонстрировали работу пяти ведущих волонтерских групп, из Молотковичской, Стытычевской, Пинковичской и Логишенской средних школ. Волонтеры нашей школы, принявшие участие в областном конкурсе «Мы за равнодействие» поделились впечатлениями об участии в финале открытого областного фестиваля волонтерских команд, который проходил летом на базе «Белое озеро» Брестского района.

Ни одно заседание клуба не проходит без занятий с элементами тренинга с использованием принципа равный обучает равного. Вот и в этот раз наши ребята смогли посетить занятия с элементами тренинга, в которых работали волонтеры-инструктора совместно с подростками по темам:«Групповое давление или умение сказать нет», «Пропаганда ЗОЖ», «Все в твоих руках», «Он и она». Активная работа в группах, интересное общение и обмен опытом – ни один участник тренинга не остался безучастным.

Движение – это жизнь, и волонтеры клуба за активную жизнь без вредных привычек. БУДЬТЕ АКТИВНЫМИ – ПОВТОРЯЙТЕ ЗА НАМИ!!! Под таким призывом очень динамично, эмоционально и зажигательно прошли танцевальные флэшмобы, которые показали подросткам ведущие волонтерские команды клуба. Ребята-волонтеры для начала обучили подростков всем необходимым движениям. Зажгли, воодушевили и зарядили массой положительных эмоций! Спасибо вам ребята за активность!!!!!