Неделя матери

14.10.2013
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: “мама”
И нету слов дороже, чем оно.
В ГУО «Молотковичская средняя школа» Пинского района, как и во всей республике, накануне ежегодно отмечаемого в нашей стране 14 октября Дня матери стартовала Неделя матери. Цель ее - привлечь внимание к самой главной в жизни каждого женщине - Матери, окружить ее заботой и теплом, оказать заслуженные почести, помочь решить возникающие проблемы, обсудить вопросы охраны материнства и детства, здорового образа жизни, повышения престижа крепкой семьи.

Нынешняя Неделя матери началась  7 октября. Она открылась конкурсной программой  «Мир светится любовью матерей», на конкурс учащиеся предоставили презентации, в которых рассказали о своих мамах. В течение недели проводились открытые классные часы «Дитя и мать… Судьба едина»,  «Великое счастье – материнство!», «Ты на свете всех дороже» и другие. Была организована выставка «Мамин образ в россыпи цветов», где представлены лучшие сочинения, рисунки, поделки учащихся начальных классов. В 1-4 классах прошли КТД под девизом «Начинается все с любви», ребята готовили своими руками подарки для мам.

В среднем и старшем звене проводились литературно-музыкальные вечера, встречи-чествования многодетных матерей учащихся нашей школы.

Итогом Недели матери был концерт для родителей «Мама, имя твое я несу, как святыню», который прошел в День матери 14 октября в актовом зале школы. Ребята пели прекрасные песни о мамах и танцевали великолепные танцы. Восторгу не было предела, в зале не было свободного местечка. Царила атмосфера тепла, любви и уважения к матерям.
Подобные мероприятия способствуют укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных отношений в семье, подготовке молодых людей к семейной жизни. День матери - это не только дань глубокого уважения и любви к матерям. Это признание на государственном уровне важнейшей роли женщины в развитии общества, подтверждение того, что семья, материнство являются приоритетами социальной политики страны.