На базе нашей школы состоялся совместный районный семинар

30.4.2013

30 апреля 2013 года на базе нашей школы состоялся совместный районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей школьных методических объединений классных руководителей. В семинаре приняло участие 43 педагога Пинского района.

Тема семинара: «Создание условий для успешного взаимодействия социально-педагогической службы и педагогов школы по профилактике противоправного поведения детей и учащейся молодежи». 

 

В замечательный весенний день участников семинара встретили учащиеся агитбригады «Перекресток», волонтерская группа «Ладья». 
Учащиеся 2 классов по традиции вручили хлеб - соль участникам семинара. Была организована видеоэкскурсия по школе. Открыл семинар главный специалист отдела образования Пинского райисполкома Инна Михайловна Лира, которая  осветила вопрос взаимодействия социально-педагогической службы и педагогов школы по профилактике противоправного поведения детей и учащейся молодежи, определены проблемы и поиск путей эффективных преобразований. Теоретический блок семинара состоял их нескольких выступлений: руководитель РМО классных руководителей Ирина Вячеславовна Воржева выступила с докладом «Роль школьного методического объединения классных руководителей в решении задач по профилактике противоправного поведения учащихся»; социальный педагог Нина Иосифовна Бирилло -  «Пути и формы взаимодействия классного руководителя и специалистов службы СППС по профилактике противоправного поведения учащихся»; руководитель районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе Ольга Васильевна Трепачко  - «Внедрение инновационных форм работы в воспитательный процесс в целях совершенствования профилактики противоправного поведения учащихся» (из опыта работы учреждения образования).
Участники семинара могли услышать не только теорию, но и  увидели работу с различными категориями учащихся. В мероприятии приняли участие учащиеся танцевального коллектива «Родничок» (3 «Б» класс с музыкальным номером «Ромашки»), было продемонстрировано видеопредставление команды «Огонек», музыкальное представление команды «Перекресток», агитационное представление волонтерской группы «ЛадьЯ». Заключительным номером теоретического блока был совместный музыкальный номер «Школа». 
В практическом блоке семинара участники распределились на 3 группы: 1 группа отправилась на классный час «Город здоровья» в 5 класс  (классный руководитель – И. М. Барабан),  вторая – на информационный час «Экономика и мы» в 11 класс (классный руководитель В. Е. Козубовский), третья группа, из числа заместителей директоров по воспитательной работе, работала с волонтерами - Щуром Кириллом и Дубининым Глебом, был проведен мастер-класс, реализующий профилактические программы по принципу «Равный обучает равного»,  «Мы разные, но равные!» (руководитель О.С. Литвинчук).
В подведении итогов участники семинара делились положительными эмоциями от увиденного, и в рефлексии оставили только добрые и светлые пожелания учащимся, педагогам и школе.