«Неделя спорта и здоровья»

30.09.2019

С 23.09. – 28.09.2019 в ГУО «Молотковичская средняя школа» проводилась «Неделя спорта и здоровья».

Цель: пропаганда среди воспитанников УО и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Задачи:

  • Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
  • Развивать творческую активность детей.
  • Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
  • Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.

Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день, был не похож на предыдущий и имел свое название.

В течение недели были проведены классные часы на тему «Здоровый образ жизни», беседы «Правильное питание – залог здоровья», « Компьютер — польза или вред?», «Вредные привычки».

В целях повышения уровня заинтересованности учащихся школы физической культурой и ведения здорового образа жизни, в план недели были включены разные виды спорта. Поэтому основное внимание уделялось тому, чтобы в соревнованиях и мероприятиях принимали участие учащиеся разных возрастных категорий.

Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно. Учащиеся были очень активными. Активность учащихся сказывается и тем, что воспитанники нашей школы заинтересованы в здоровом образе жизни. На примере старших, учащиеся младших классов проявляют живой интерес к физической культуре и спорту.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни школьников. Все классы приняли активное участие в тематической неделе. Неделя завершилась подведением итогов. Победители были награждены грамотами, дипломами.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех учащихся и педагогов, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью.