«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

25.03.2021

25 марта 2020 года для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования «ШАГ» по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства ( ко Дню единения народов Беларуси и России)». Для учащихся 9 «А», 9 «Б», 9 «В», 11 классов мероприятие прошло в актовом зале с участием приглашённого гостя –Гузаревича Ильи Вадимовича, старшего помощника Пинского межрайонного прокурора.

В 8-х, 10 классах час информирования прошёл по модели № 3 – в рамках классного коллектива. Информация о проведении размещена на страницах классов на сайте школы.

Час информирования прошёл в активной форме: вопрос-ответ При проведении использована мультимедийная презентация.

При обсуждении информации второго блока акцент был сделан на современной молодёжной политике Беларуси и России, реализации молодежных программ и молодежных инициатив. Особое внимание уделено патриотическому вниманию молодёжи.

Гузаревич И.В. рассказал, что «Надо, чтобы сегодня понимал: всё, что мы делаем, должно нести созидание, добро и развитие. Дружбой, взаимопониманием и поддержкой друг друга все мы должны трудиться во благо Беларуси. особенно это актуально в год народного единства,» - отметил Илья Вадимович.

Важным событием 2020 года стал VIII Белорусско-Российский молодёжный форум. А в марте 2021 года в формате видеоконференции прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, где обсуждались вопросы реализации и создания проектов и программ Союзного государства в социальной сфере.

Учащиеся отметили, что тема сегодняшнего разговора для них очень актуальна. Как выпускники, они осознают свою социальную ответственность перед будущим страны. У современной молодёжи есть огромные права и возможности. Государство предоставляет возможности для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения.

Учащиеся поблагодарили Илью Вадимовича за очень интересный и полезный разговор и сделали фото на память о сегодняшней встрече.